首页 > 建设项目环境影响评价信息

关于洛阳傲林木业有限公司铅笔板扩建项目环境影响报告表的批复

时间:2020-06-15 08:39:37 来源:洛宁县环保局

                                                       宁环监 [2020]62号

洛阳傲林木业有限公司:

你公司委托湖南大自然环保科技有限公司编制的《洛阳傲林木业有限公司铅笔板扩建项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)、专家技术函审意见已收悉,根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国环境影响评价法》及《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,经研究,批复如下:

一、该项目位于洛宁县城郊乡崛东村,占地面积为10875。主要改扩建内容为拆除原有仓库、新建标准厂房3栋、原有厂房变更为仓库等。一期扩建铅笔板生产线4条,拆除原有生物质锅炉,新增1台2t/h生物质锅炉和120万卡生物质导热油炉,生产规模为年产铅笔板93万罗;二期扩建白杆铅笔生产线一条,生产规模为年产白杆铅笔1亿支。项目总投资50万元,其中环保投资27万元。

二、《报告表》内容符合国家有关法律法规要求和建设项目环境管理规定,评价结论可信。我局原则同意你公司按照《报告表》中所列项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺和环境保护对策措施进行建设。

三、按照《关于印发建设项目环境影响评价信息公开机制方案的通知》(环发〔2015〕162号)的要求,主动公开已经批准的《报告表》,做好建设项目环境信息公开工作,并接受相关方的咨询。

四、该项目属未批先建项目,你公司应全面落实《报告表》提出的整改措施和各项环境保护措施,确保各项污染物达标排放。

五、项目外排污染物应满足以下要求:

1、废气:厂区道路和车间、一般固废区、原料堆存区地面硬化,原料入棚,车间封闭,减少扬尘产生;各生产工序均在密闭车间内进行,原木切割、截断工序产生的粉尘经集气罩收集进入脉冲袋式除尘器净化处理后,通过15m高排气筒排放,木质粉尘排放浓度和速率满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中二级标准限值要求;生物质锅炉和生物质导热油炉燃烧废气经高效滤膜袋式除尘器+SNCR脱销装置(选择性非催化还原法)处理后,分别通过30m高烟囱排放,各污染因子排放浓度和速率满足《关于印发洛阳市2020年大气污染防治攻坚战实施方案的通知》(洛环攻坚[2020]2号)标准要求;胶合和晾干工序二次密闭,并形成负压抽风,胶合、晾干过程产生的有机废气经集气罩+引风管收集,通过UV光氧催化装置+活性炭吸附装置处理后,分别由15m高排气筒排放,有机废气排放浓度满足《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚办[2017]162号)排放建议值要求;白杆铅笔加工过程刨槽、刨杆、抛光产生的粉尘经集气罩+引风管收集至脉冲袋式除尘器净化处理后,通过15m高排气筒排放,各生产工序产生的粉尘排放浓度和速率满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中二级标准限值要求。

2、废水:锅炉软水制备过程产生的高盐废水和锅炉定期排污水,经沉淀池收集后用于厂区道路洒水抑尘;锅炉蒸箱冷凝废水经沉淀池收集暂存后满足《污水综合排放标准》表4三级标准和洛宁县第一污水处理厂收水指标,定期交由洛宁县第一污水处理厂处理;蒸煮锅软化水及清洗废水排入软化暂存池,软化水暂存后回用于软化工艺,不外排。

3、噪声:项目营运期高噪声设备主要为锅炉风机、带锯机、截断机、切板机、规边机等,通过采取选用低噪声设备,基础减振、建筑隔声后,项目东厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)4类标准要求,西、南、北厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准要求。

4、固废:废边角料、废铅芯集中收集暂存于一般固废暂存间,定期外售;灰渣、除尘器收尘灰定期清掏外运肥田;按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)及2013修改单要求建设危废暂存间,废树脂、废灯管、废活性炭和废导热油委托有资质的单位进行清除、运输和处置。

六、如果今后国家或我省、市颁布污染物排放限值的新标准和新要求,届时你公司应按新的排放标准和要求执行。

七、根据项目主要污染物控制指标,以建设项目主要污染物总量指标备案表(项目编号:4103000453)为准:化学需氧量: 0.0952t/a,氨氮: 0.0088t/a,二氧化硫:0.1581t/a,氮氧化物:0.1916t/a。

八、项目建成后建设单位及时按规定程序进行竣工环境保护验收。

 


                                               2020年6月5日

 


公告期限:自本公告发布之日起7日。

行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。

联系地址:洛阳市洛宁县永宁大道环保局六楼,邮编:471700

联系电话:0379-66231614

       真:0379-66231614

 


 

                                                      2020年6月5日

                              



更多权威信息

请扫码下载“中国 · 洛宁”客户端